Zones intermédiaires

Programme radiophonique

ZONES INTERMÉDIAIRES 22-23-(24)-25 MARS 2016

ÉCOUTER : http://radioparis8.net/ et http://p-node.org/metaradio
VENIR : Salle de la Coupole - Université Paris 8 Saint-Denis - 2 rue de la Liberté 93526 Saint-Denis - M13 Saint-Denis Université
BAR-CUISINE à la mode de l'auberge espagnole et Cafette à prix libre du CIVD + EXPOSITION des affiches du Collectif La Rage et ATELIER de sérigraphie le 23 toute la journée

Mardi 22 mars 2016
11h30 : Musique d’improvisation libre suivi de L'Arbre à palabres
PLATEAU 1 (12h00-14h30) : La subjectivité en politique
Oreste Scalzone / Jean Vincent / Valentin Schaepelynck / Anne Querrien / Monique Selim / François Pain / Giancarlo Pizzi / Timothée Nay
14h30 : Comités en lutte
PLATEAU 2 (15h00-18h00) : Lectures & performances (1)
Vincent Guiot / Myriam Suchet / Paolo Bellomo / Caroline Sordia / James Graham / Vincent + Feria / Pablo Lapuente Tiana / Babak Bordbar / Mickaël Berdugo / Denis Levasseur / Sergueï Wolkonsky / Abdel Eljay / Zahra Pourazizi
18h30 : Carbon Sink

Mercredi 23 mars 2016
11h30 : Audrey alias Girlfight
PLATEAU 1 (12h00-14h30) : Féminismes en tous genres
La Rage / Collective féministe Paris 8 / Collectif des habitant-e-s du 48 / Elles Résistent / Les Bobines féministes / Solidarité Femmes Kobanê
14h30 : Comité non-mixte en lutte
PLATEAU 2 (15h00-18h00) : Lectures & performances (2)
Zolan N'Gono / Yasmine / Nora et Lola Kervroëdan / Pauline Le Boulba & Cie / Bonnie Tchien Hy / Angie Seah / Nadia Lichtig / Djoew / Deltanik / Inès de Luna / Nina Zivancevic
18h00 : Les Eau’rageuses

(Jeudi 24 mars 2016 : Grève et Manifestation)

Vendredi 25 mars 2016
11h30 : Polyphonies / Polyrythmies
PLATEAU 1 (12h00-14h30) : Politique des savoirs
François Deck / Pascal Nicolas-Le Strat / Marie Preston / Anouk Colombani / Valentin Schaepelynck / E.-M. Omnes
14h30 : Comités en lutte
PLATEAU 2 (15h00-18h00) : Lectures & performances (3)
Federico Rodriguez / Amir Kianpour / Philippe-Emmanuel Sorlin / Johanna Pauline Maier / David-Emmanuel Mendès Sargo / Mélanie Blaison / Olivier Bringer / Tarek Lakhrissi / Louise Mutabazi / Claire Finch
18h00 : DJ Battle

ÉCOUTER : http://radioparis8.net/ et http://p-node.org/metaradio
VENIR : Salle de la Coupole- Université Paris 8 Saint-Denis - 2 rue de la Liberté 93526 Saint-Denis - M13 Saint-Denis Université
Plan du campus : http://www.univ-paris8.fr/IMG/jpg_plan-batiments-paris8.jpg
Semaine des arts 2016 : http://www-artweb.univ-paris8.fr/?-Quatrieme-edition-2016-

 


 

ZONES INTERMÉDIAIRES
4-5-6 décembre 2015 de midi à minuit à la Générale en manufacture
6 Grande Rue 92310 Sèvres (M9 Pont-de-Sèvres / T2 Musée de Sèvres)

Écouter : https://p-node.org/metaradio
Venir : La Générale en manufacture 6 grande rue 92310 Sèvres (M9 Pont-de-Sèvres)
Bar-cuisine de midi à minuit et plus

Vendredi 4/12/1015
MIDI
12:00-13:00 – Bertrand Blache : Tactique et stratégie
13:00-15:00 – François Deck / Olivier Nourisson / Béatrice Rettig / Jean Vincent / Mansur Tayfuri : Politique des savoirs
15:00-16:30 – Arezki Amazouz et Arnaud Elfort : L’association des Anciens travailleurs de Renault Billancourt et de l’Ile Seguin (titre provisoire)
16:30-17:30 – Fabien Vallos : Économie poétique
17:30-18:30 – Caroline Keppi : Je suis un homme sans son ombre Mélanie Blaison : Réfléchir/Transporter / Timothée Nay : Tentative de penser quelque chose sur la situation actuelle, et questionnement sur comment le faire...
18:30-19:30 – Sergueï Wolkonsky : Book-jaying
19:30-21:00 – Éric Abrogoua & Cie : Not from around / Broken spectrum
21:00-22:00 – Mariko Ogawa : Break ball street engrish
22:00-22:30 – Djoew : You will never disappoint me
22:30-23:00 – CONCERT Erik Minkkinen
MINUIT

Samedi 5/12/2015
MIDI
12:00-13:00 – Juliette Wierzbicki : Théâtre illégal
13:00-15:00 – Amir Kianpour avec Bahar Majdzadeh, Béatrice Rettig et Sergueï Wolkonski : La leçon d'angéologie
15:00-15:30 – Babak Bordbar avec Zahra Pourazizi : Une autobiographie en images et en deux langues
15:30-16:30 – Manu Laskar : Projet X (Stand-up)
16:30-17:00 – Leïla Simon : Au fil de l'intrigue
17:00-18:00 – PES : Safari Thérapie, un grand film inachevé
18:00-18:30 - NG avec Emilie Schalck, Vivien Roussel, Émilie Bahuaud : Concert de cris
18:30-19:00 – Zahra Pourazizi : Kafka
19:00-19:30 – Giancarlo Pizzi avec Marie Anglade : Au fil des ans (Excursus politique et poétique)
19:30-20:00 – Deltanik : Rekviem du tout pour le tout
20:00-22:00 – James Graham / Zahra Pourazizi / Amir Kianpour / Morad Farhadpour / Arsalan Reihanzadeh / Nina Živančević / Oreste Scalzone : Poésie et exil
22:00-23:00 – Denis Levasseur et Frédérique Simi : Eliptik ensemble / Nina Živančević : Sonnets en avion
23:00-23:30 CONCERT Tomoko Sauvage
MINUIT

Dimanche 6/12/2015
MIDI
12:00-13:00 – Rochelle Fack : Replier Rochechouart
13:00-15:00 – Jan Middelbos-Mitrič / Angela Paez Ruiz / Olivier Lapert / Laurent Marissal : Tactiques et pratiques critiques au travail
15:00-16:00 – Calcutta Désert (PES et AES) : Stanislas Rodanski, Je suis parfois cet homme
16:00-17:00 – Olivier Bringer : Une fois digéré / il était méconnaissable / vos habits n'ont plus de couleur / ils ont l'odeur de vos nouveaux maîtres...
17:00-18:00 – Nadia Lichtig : Gossip as testimony
18:00-18:30 – Hayat Hamnawa : Je dois marcher seul
18:30-19:30 – Claire Finch : Chick Lit et autres nouvelles (féminisme, pop culture et vies queer)
19:30-20:30 – Nathan Roche : Observations et chansons from an empty field
20:30-21:00 – Olivier Nourisson : Tragédie grecque
21:30-22:30 – Dîner en micro ouvert
22:30-23:00 – CONCERT Javid Yahyazadeh, Sharam Ezati, Attar Torbai, Kamran Akradi
MINUIT

Bar-cuisine de midi à minuit et plus
Écouter : https://p-node.org/metaradio
Venir : La Générale en manufacture 6 grande rue 92310 Sèvres (M9 Pont-de-Sèvres